Species 学名 Olivancillaria vesica vesica (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
ククリマクラの仲間

Olive Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Olivancillaria ()
()
COUNTRY
Brazil
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Arraial do Cabo, Rio de Janeiro, Brazil. In sand at low tidal, March 2005.
ブラジル リオデジャネイロ州 干潮時の砂中 2005年3月
DISTRIBUTION
分布
Brazil to Argentina.
ブラジルからアルゼンチン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 47mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022