Species 学名 Amphidromus perversus mitra von Martens, 1867
和名
Japanese name
Common name
マイトラマレーマイマイ (仮称)
MAITORA-MAREI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Bantimurung, South west Sulawasi, Indonesia. On shrub after rain.
インドネシア スラウェシ島(旧セレベス)南西部 雨後の灌木の上
DISTRIBUTION
分布
Indonesia.
インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 46mm


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022