Species 学名 Babelomurex nakamigawai io Kilburn, 1974
和名
Japanese name
Common name
ナカミガワカセンの一種

Latiaxis Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヒメカセンガイ
Latiaxis Shells
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Babelomurex (Babelomurex)
ブットウカセン (ブットウカセン)
COUNTRY
MOZAMBIQUE
モザンビーク
LOCALITY
採集場所
Off Zavala, Mozambique. Trawled. 2003
モザンビーク ザバラ沖 トロール 2003年
DISTRIBUTION
分布
Madagascar; Mozambique.
マダガスカル; モザンビーク
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 41mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022