Species 学名 Marginella tricincta (Hinds, 1844)
和名
Japanese name
Common name
ウスクチビルトリノコ
USUKUCHIBIRU-TIRINOKO
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella (Cryptospira)
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Balabac Island, S. Palawan, Philippines. 15-30m deep.
フィリピン パラワン島南部バラバク島 15-30m深
DISTRIBUTION
分布
Singapore to Taiwan.
シンガポールから台湾
HABITAT
生息場所
Up to 40m deep.
水深40mまで
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm

= Bullata tricincta

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 237
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022