Species 学名 Xymenopsis muriciformis (King & Broderip, 1832)
和名
Japanese name
Common name
ツノオリイレの仲間

Trophons
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツノオリイレ
Trophons
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Xymenopsis ()
()
COUNTRY
ARGENTINA
アルゼンチン
LOCALITY
採集場所
Haberton, Tierra del Fuego, Argentina.Diving, 1-3m deep. December 2006.
アルゼンチン ティエラ・デル・フエゴ ダイビング1-3m深 2006年12月
DISTRIBUTION
分布
Falklands; Strait of Magellan
フォークランド; マゼラン海峡
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 39mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022