Microshells
Species 学名 Clithon sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
スジシマイガカノコ
SUJISHIMA-IGAKANOKO
スジシマイガカノコ Clithon sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NERITOIDA
腹足綱 前鰓亜綱 アマオブネガイ目
Group
グループ
Nerites
アマオブネ
Super Family / Family
科目
NERITOIDEA NERITIDAE
アマオブネ超科 アマオブネガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clithon ()
イシマキ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Motobu Town, Kunigami-Gun, Okinawa Pref.. In a canal. March 2007.
沖縄県国頭郡本部町 2007年3月
DISTRIBUTION
分布
Okinawa
沖縄県
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 15mm
学名はありません。 イガカノコの成長線が目立つ個体のような感じ。棘はあるものと無いものがある。
Last modified on 2010/01/18
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese