Species 学名 Oliva undatella ecuatoriana Petuch & Sargent, 1986
和名
Japanese name
Common name
エクアドルマクラ
EKUADORU-MAKURA
Olive Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
Ecuador
エクアドル
LOCALITY
採集場所
Salango, Manabi, Ecuador. Taken in sand at low tide. January 2008.
エクアドル マナビ県 干潮時の砂中 2008年1月
DISTRIBUTION
分布
Ecuador
エクアドル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
色彩や模様に変異が多い。
= Oliva undatella ecuadoriana

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022