Microshells
Species 学名 Semisulcospira hidachiensis Pilsbry, 1902
和名
Japanese name
Common name
ヒタチチリメンカワニナ
HITACHI-CHIRIMEN-KAWANINA
ヒタチチリメンカワニナ Semisulcospira hidachiensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA PLEUROCERIDAE
オニノツノガイ超科 カワニナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Semisulcospira ()
カワニナ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Yokohama, Kanagawa. Gravel bottoms, 0.3m deep. January 28, 2007.
神奈川県横浜市戸塚区 0.3m深の砂礫底 2007年1月28日
DISTRIBUTION
分布
Kanto Region.
関東地方
HABITAT
生息場所

淡水の川の小石底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

=ヒダチチリメンカワニナ
チリメンカワニナより縦肋より螺肋が強い。

Last modified on 2009/12/06
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
96
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese