Microshells
Species 学名 Diplommatina uzenensis Pilsbry, 1900
和名
Japanese name
Common name
ウゼンゴマガイ 羽前胡麻貝
UZEN-GOMAGAI
ウゼンゴマガイ 羽前胡麻貝 Diplommatina uzenensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Diplommatina (Sinica)
ゴマガイ (ゴマガイ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Zaimokuiwa Park, Shiroishi City, Miyagi. Under wet fallen leaves, near a spring. August 15, 2009.
宮城県白石市材木岩公園 湧き水付近の濡れた落ち葉の下に付着 2009年8月15日
DISTRIBUTION
分布
Northern Honshu to Central Honshu.
本州東北部から中部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 2.6mm
ゴマガイ Diplommatina uzenensis cassa 同種なのかもしれない。ゴマガイとの違い: 螺塔部が短い。終層と次体層は同じくらい。軸歯はやや弱い。
Last modified on 2009/08/26
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
68
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese