Species 学名 Odontostomus exesus zonata (Moricand, 1841)
和名
Japanese name
Common name
オビクサレアラハダマイマイ (仮称)
OBI-KUSARE-ARAHADA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Odontostomus ()
オニグチギセル ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Itapetinga, southern Bahia, Brazil. On the top of high tree. March 2007.
ブラジルバイア州南部 高い木の頂上 2007年3月
DISTRIBUTION
分布
Brazil
ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 33mm
白っぽい8層、クサレアラハダマイマイO. exesusより殻高が低く、殻底右下が長く伸びる。殻口はピンクから紅色。体層部に褐色の帯が1本ある。
= Burringtonia zonata
O. exesus zonatus
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022