Species 学名 Campanile symbolicum Iredale, 1917
和名
Japanese name
Common name
エンマノツノガイ
ENMA-NO-TSUNO
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMPANILIDAE
エンマノツノガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Campanile ()
エンマノツノガイ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Near estuary of the Margaret River, Western Australia. 1-3m deep.
西オーストラリア州パース南部マーガレットリバー河口付近 1-3m深
DISTRIBUTION
分布
Australia
オーストラリア
HABITAT
生息場所
Intertidal to shallow sublittoral zones.
潮間帯-潮下帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 153mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 68
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS 1-112
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022