Species 学名 Euhadra senckenbergiana notoensis Kuroda & Teramachi, in Kira, 1954
和名
Japanese name
Common name
ノトマイマイ 能登蝸牛
NOTO-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BRADYBAENIDAE
オナジマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Euhadra ()
マイマイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Masuhogaura Beach, Togi Town, Ishikawa. September 2001. /Hiyodorijima, Toyama City. June 2005.
石川県富来町 2001年9月 / 富山市鵯島 2005年6月
DISTRIBUTION
分布
Hokuriku region(Kanazawa and Noto peninsula)
北陸(金沢、能登)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 34mm
Breadth 40mm (Toyama)

LAND SNAILS of JAPAN(by Masao AZUMA,1995) p.168 Pl.52 #488-5

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022