Microshells
Species 学名 Angulyagra cf. polyzonata (Fravenfeld, 1862)
和名
Japanese name
Common name
シマカクタニシ (仮称)

シマカクタニシ (仮称) Angulyagra polyzonata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Pond Snails
タニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA VIVIPARIDAE
ヤマタニシ超科 タニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Angulyagra ()
()
COUNTRY
PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA
中華人民共和国
LOCALITY
採集場所
Minhou, Min-Jiang, FUJIAN, PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA. May, 2003.
中華人民共和国 福建省 2003年5月
DISTRIBUTION
分布
Hong Kong; Japan; Taiwan; Vietnam;and Haina(China).
香港、日本、台湾、ベトナム、中国(江蘇省;福建省;浙江省;湖南省;江西省etc.)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 30mm
旧: タニシの一種02 (シンガポール)
この個体群は軸唇が薄オレンジが多く殻が大きく厚く黒褐色。多分 Taia polyzonata (Fravenfeld, 1862) の中国の型だと思う。
Last modified on 2007/03/26
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese