Species 学名 Morula mutica (Lamarck, 1816)
和名
Japanese name
Common name
フトコロレイシダマシ
FUTOKORO-REISHI-DAMASHI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Morula (Azumamorula)
(シマレイシダマシ) (フトコロレイシダマシ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Miyako Island, Okinawa. January 2007.
沖縄県宮古島2007年1月
DISTRIBUTION
分布
Amami Islands and southward, Japan; Tropical West Pacific Ocean.
奄美諸島以南; 熱帯西太平洋域
HABITAT
生息場所
Subtidal rocks.
潮下帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 15mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 189
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022