Species 学名 Macrodontes paulistus Pilsbry & Ihering, 1898
和名
Japanese name
Common name
オニグチギセルの仲間 ブラジル

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Macrodontes ()
()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Pedro de Toledo, Sao Pauro State, Brazil. Under dead leaves in Tropical forest ground. January 2000.
ブラジル サンパウロ州 熱帯雨林の落ち葉の下 2000年1月
DISTRIBUTION
分布
Brazil
ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 37mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022