Microshells
Species 学名 Neritina petiti Recluz, 1841
和名
Japanese name
Common name
アカグチカノコ 赤口鹿之子
AKAGUCHI-KANOKO
アカグチカノコ 赤口鹿之子 Neritina petiti
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NERITOIDA
腹足綱 前鰓亜綱 アマオブネガイ目
Group
グループ
Nerites
アマオブネ
Super Family / Family
科目
NERITOIDEA NERITIDAE
アマオブネ超科 アマオブネガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Neritina ()
カバクチカノコ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Inoda, Ishigaki Island, Okinawa. December 8, 2006.
沖縄県石垣島 伊野田 2006年12月8日
DISTRIBUTION
分布
Okinawa Islands; Indo-Pacific.
沖縄諸島以南; インド太平洋域
HABITAT
生息場所
Brackish water and freshwater zone.
汽水域〜淡水域
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 32mm
個体数が少ない。カバクチカノコに似るが、内唇中央部がよりくぼみ細かい刻み目があり、上がわは膨れて刻み目は殆ど無い。殻口底にかけて良く広がる(横にはあまり広がらない)。カバクチカノコは横に広がる。
Last modified on 2014/10/24
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
54
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
105

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese