Species 学名 Cyllene rubrolineata Sowerby, 1870
和名
Japanese name
Common name
ムギヨウバイ (ムギヨフバイ)
MUGI-YOUBAI
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyllene ()
ムギヨフバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Near Meshima Island, Danjo Islands, Nagasaki. Small Trawler, 100-150m deep. October 2004./Dradged off Zamboanga (Sulu sea), Mindanao, Philippines. 2017.
長崎県福江市男女群島女島近海 小型底引船 100-150m深 2004年10月/スールー海 フィリピン ミンダナオ島ザンボアンガ沖 ドレッジ 2017年
DISTRIBUTION
分布
Sagami Bay and southward, Japan; Tropical Indo-Pacific Ocean.
相模湾以南; 熱帯インド太平洋
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, intertidal to 50m deep.
潮間帯-50m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 13mm
縦肋が無く、殻口下部に湾入が出来るformもあるようです。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 211
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 451
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022