Species 学名 Sinistralia maroccensis (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
ヒダリマキニシ
HIDARIMAKI-NISHI
Horse Conchs
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イトマキボラ
Horse Conchs
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Sinistralia ()
()
COUNTRY
WESTERN SAHARA
西サハラ
LOCALITY
採集場所
Trawled 50-60m deep.
トロール 50-60m深
DISTRIBUTION
分布
Southwest Africa to Canaries.
南西アフリカからカナリー諸島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 10mm

= Sinistralia marrochiensis

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 189
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022