Species 学名 Notadusta punctata atomaria (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
アトマリアゴマフダカラ (仮称)
ATOMARIA-GOMAFU-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Notadusta ()
ヒメダカラ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Balicasag Island, Province of Bohol , Philippines. Tangle nets, 10-20m deep. April 1991.
ボホール州バリカサグ島タングルネット10-20m深 1991年4月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 11mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022