Microshells
Species 学名 Unio mancus Lamarck, 1819
和名
Japanese name
Common name
マンカスヌマガイ (仮称)
MANKASU-NUMAGAI
Mussels
マンカスヌマガイ (仮称) Unio mancus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
UNIONOIDA
イシ(サンカク)ガイ目
Group
グループ
イシガイ(ドブガイ)
Mussels
Super Family / Family
科目
UNIONIDAE
イシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Unio ()
イシガイ ()
COUNTRY
ITALY
イタリア
LOCALITY
採集場所
Mouth of Adda River, Lombardia, Italy. Near Gera Lario. July 29, 2003.
イタリア ロンバルディア州アッダ川河口ジェーラ・ラーリオ近郊 2003年7月29日
DISTRIBUTION
分布
Mediterranean
地中海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 50mm
地中海周辺諸国に分布します。淡水の綺麗な湖や川などの砂底に棲息しますが汚染などにより減少しています。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese