Species 学名 Erosaria cernica viridicolor (Cate,1962)
和名
Japanese name
Common name
ミドリウミナシジダカラ
MIDORI-UMINASHIJI-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erosaria ()
コモンダカラ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Albany, Western Australia. Diving at the depth of 15-20m. December 2004.
西オーストラリア州 アルバニー ダイビング15-20m深 2004年12月
DISTRIBUTION
分布
Australia; Arafura Sea.
オーストラリア; アラフラ海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 21mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022