Species 学名 Phaedusa neniopsis neniopsis (Pilsbry, 1902)
和名
Japanese name
Common name
ネニヤダマシギセル
NENIYA-DAMASHI-GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Phaedusa ()
アジアギセル ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kinsakubaru, Amami Island, Kagoshima.
鹿児島県奄美大島 金作原原生林
DISTRIBUTION
分布
Amami Island.
鹿児島県奄美大島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm

LAND SNAILS of JAPAN(by Masao AZUMA,1995) p.86

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 477
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022