Species 学名 Neocancilla baeri Turner & Cernohorsky, 2003
和名
Japanese name
Common name
バエリフデ
BAERI-FUDE
Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
フデガイ
Miters
Super Family / Family
科目
MITRIDAE
フデガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Neocancilla ()
アラフデガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Aliguay Island, near Mindanao, Philippines.150-200m deep. April 2002
フィリピン ミンダナオ近海アリグアイ島150-200m深 2002年4月
DISTRIBUTION
分布
Philippines.
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 23mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022