Species 学名 Vexillum amandum (Reeve, 1845)
和名
Japanese name
Common name
アマンダツクシ
AMANDA-TSUKUSHI
Ribbed Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ミノムシガイ
Ribbed Miters
Super Family / Family
科目
COSTELLARIIDAE
ツクシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vexillum (Costellaria)
ミノムシガイ (イトカケツクシ)
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Keppel Bay, Queensland. Dredged 20-25m deep. / NE of Halmahera Island, N Maluku Islands, Indonesia. Dredged. 2017.
オーストラリア クイーンズランド州ケッペル湾ドレッジ20-25m深 / インドネシア マルク諸島北部ハルマヘラ島北東 ドレッジ 2017年
DISTRIBUTION
分布
Tropical Indo-Pacific Ocean
熱帯インド太平洋
HABITAT
生息場所
On rocks, shallow water.
浅海の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 10mm

= Vexillum amandum

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 208
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS 2-162
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022