Microshells
Species 学名 Neopetraeus binneyanus (Pfeiffer, 1857)
和名
Japanese name
Common name
ソロバンダママイマイ (仮称)
SOROBANDAMA-MAIMAI
ソロバンダママイマイ (仮称) Neopetraeus binneyanus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Neopetraeus ()
ペルートウガタマイマイ ()
COUNTRY
PERU
ペルー
LOCALITY
採集場所
Provincia Pataz, 1km from Chagual to Pataz, Departamento de La Libertad, Peru.April 5, 2005
ペルー ラ・リベルタ県 2005年4月5日
DISTRIBUTION
分布
Peru.
ペルー
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 24mm
旧 : ペルートウガタマイマイの仲間03 
算盤玉のようなユニークな形をした蝸牛です。ペルーの高地に棲息します。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese