Species 学名 Latirus mediamericanus Hertlein & Strong, 1951
和名
Japanese name
Common name
チュウベイツノマタ
CHUBEI-TSUNOMATA
Latirus Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツノマタガイ
Latirus Shells
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Latirus ()
リュウキュウツノマタ ()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Off Governador Island, West Panama. In sand under rocks at low tide. August 1985.
パナマ ゴベルナドール島沖 干潮時の岩下の砂中 1985年8月
DISTRIBUTION
分布
West Mexico to Ecuador.
メキシコ西岸からエグアドル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 184
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022