Species 学名 Conus mordeirae Rolan & Trovao, 1990
和名
Japanese name
Common name
モルディライモ (仮称)
MORUDHIRA-IMO
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
CAPE VERDE
カーボベルデ(ガボベルデ)共和国
LOCALITY
採集場所
Baia de Mordeira, Sal Island, Cape Verde Archipelago, Cape Verde. Diving from 3-4m deep. On rock boulders with algae. April 2003.
カーボベルデ諸島サル島 ダイビング3-4m深 海藻のある岩石の上 2003年 4月
DISTRIBUTION
分布
Cape Verde
カーボベルデ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022