Species 学名 Nassarius nitidus (Jeffreys,1867)
和名
Japanese name
Common name
ヨーロッパアラムシロの一種

Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius (Hinia)
オリイレヨフバイ ()
COUNTRY
Portugal
ポルトガル
LOCALITY
採集場所
Ria Formosa, Algarve, Portugal. mud flats in shallow water at low tide. August 2003.
ポルトガル アルガルヴェ地方 干潮時 浅瀬の泥地 2003年8月
DISTRIBUTION
分布
Europe
ヨーロッパ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 25mm

European Seashells Vol.1 p.156
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022