Species 学名 Dosinia discus (Reeve, 1850)
和名
Japanese name
Common name
バハマカガミ
BAHAMA-KAGAMI
Venus Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ハマグリ
Venus Clams
Super Family / Family
科目
VENERIDAE
マルスダレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Dosinia ()
カガミガイ ()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Caswell Beach, Oak Island, NORTH CAROLINA. March 30, 1983 / Port aransas, Texas, USA. Gulf of Mexico. 1981. Beached.
アメリカ合衆国ノースカロライナ州1983年3月30日 / 米国テキサス州ポート・アランサス 打ち上げ 1981年
DISTRIBUTION
分布
Southeast America; West Indies.
アメリカ南東部; 西インド諸島
HABITAT
生息場所
Shallow sand bars.
浅海の砂州
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 360
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022