Species 学名 Euphaedusa stearnsii iriomotensis Kuroda, 1960
和名
Japanese name
Common name
イリオモテコギセル
IRIOMOTE-KOGISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Euphaedusa ()
コギセル ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Iriomote Island, Yaeyama Islands, Okinawa.
沖縄県八重山郡西表島
DISTRIBUTION
分布
Iriomote Island
西表島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm

LAND SNAILS of JAPAN(by Masao AZUMA,1995) p.84

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022