Species 学名 Timoclea ovata (Pennant,1777)
和名
Japanese name
Common name
ナミアラカンカノコアサリ
NAMI-ARAKAN-KANOKO-ASARI
Venus Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ハマグリ
Venus Clams
Super Family / Family
科目
VENERIDAE
マルスダレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Timoclea ()
ナミアラカンカノコアサリ ()
COUNTRY
FRANCE
フランス
LOCALITY
採集場所
Bay of St. Brieux, Brittany, France. Dredged on oyster grounds, July 1984.
ブルターニュ地方 ドレッジ 牡蠣養殖場の上 1984年7月
DISTRIBUTION
分布
Northern Norway to West Africa; Mediterranean; Black Sea.
ノルウェー北部から西アフリカ; 地中海; 黒海
HABITAT
生息場所
4-200m deep.
4-200m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

European Seashells Vol.2 p.125 Pl.21
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022