Microshells
Species 学名 Cypraeovula algoensis sanfrancisca (Chiapponi, 1999)
和名
Japanese name
Common name
ローレンツダカラの一型

ローレンツダカラの一型 Cypraeovula algoensis sanfrancisca
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cypraeovula ()
ケープダカラ ()
COUNTRY
S.AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Jeffreys Bay,Port Elizabeth, South Africa. Live, dredged at 100m, 2004.
ポートエリザベス ジェフレイ湾 ドレッジ 100m深 2004年
DISTRIBUTION
分布
South Africa.
南アフリカ
HABITAT
生息場所
30-50m deep.
30-50m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
A Guide to Worldwide COWRIES p.91

Height 19mm
ローレンツダカラより細長く滑層が少ない。外唇上部が殆ど無い個体が多い。
Last modified on 2006/03/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese