Species 学名 Cantharus cecillei (Philippi, 1844)
和名
Japanese name
Common name
オガイ 苧貝
O-GAI
Goblet Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホラダマシ
Goblet Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cantharus ()
オガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Takeshima Island, Shimabara, Nagasaki. at low tide in May 1987. / Intertidal, Chinmen Island, Taiwan. Mud area.
長崎県島原市猛島海岸 干潮時 1987年5月 /台湾金門島 潮間帯の泥地
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsula and Yamaguchi to Shikoku.
房総半島以南と山口県以南から四国
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks and rubble area.
潮間帯の岩礁や礫地
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 40mm
Height 38mm Taiwan
中国名:塞西雷峨螺

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 228
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 485
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022