Species 学名 Nassarius reticulatus (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
ヨーロッパアラムシロ
Europe ARAMUSHIRO
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius (Hinia)
オリイレヨフバイ ()
COUNTRY
SPAIN
スペイン
LOCALITY
採集場所
San Carlos de la Rapita, Spain. Trawled on mud bottoms, November 1980. / Boulogne sur Mer, France. Trawled offshore on sand. 1983.
スペイン サン・カルロス トロール泥底上1980年11月 / フランス ブローニュ シュル・メール沖合の砂の中 1983年
DISTRIBUTION
分布
Europe
ヨーロッパ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

= Hinia reticulata
"European Seashells Vol.1 p.156 pl.32 # 23
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 179
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022