Species 学名 Haustellum rubidum rubidum (Baker, 1897)
和名
Japanese name
Common name
アメリカツブリボラ
America TSUBURI-BORA
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Haustellum ()
サツマツブリ ()
COUNTRY
Republic of Honduras
ホンジュラス共和国
LOCALITY
採集場所
Roatan Island, Republic of Honduras. Dredged from depth of 5-10m, May 1999.
ロアタン島 ドレッジ5-10m深 1999年5月
DISTRIBUTION
分布
S.E. America; Panama; North Brazil.
アメリカ南東部; パナマ; ブラジル北部
HABITAT
生息場所
Shallow water.
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 29mm
= Murex recurvirostris rubidus Baker, 1897

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 131
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022