Microshells
Species 学名 Chicoreus capucinus (Lamarck, 1822)
和名
Japanese name
Common name
クリイロバショウ
KURIIRO-BASHO
Mangrove Murex
クリイロバショウ Chicoreus capucinus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Murexes
アクキガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MURICIDAE MURICINAE
アクキガイ超科 アクキガイ科 アクキガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chicoreus (Rhizophorimurex)
テングガイ ()
COUNTRY
New Guinea
ニューギニア
LOCALITY
採集場所
Daru, Papua New Guinea. Under mangrove roots, 1998-1999.
マングローブの根の下
DISTRIBUTION
分布
West Pacific Ocean.
西太平洋
HABITAT
生息場所
mangrove roots
マングローブの気根の上
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH 64mm
別名:ガンゼキボラモドキ 他のガンゼキボラのような縦張肋上の大きな棘は無い。
Last modified on 2019/12/05
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
1-108
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
136
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese