Species 学名 Palmadusta humphreysii (Gray, 1825)
和名
Japanese name
Common name
ハンフレーダカラ
HANFURE-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Palmadusta ()
カミスジダカラ ()
COUNTRY
SOLOMON Islands
ソロモン諸島
LOCALITY
採集場所
Honiara Hospital Point, SOLOMON Islands. 1982.
1982年
DISTRIBUTION
分布
East Africa to Samoa.
東アフリカからサモア諸島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 13mm
A Guide to Worldwide COWRIES p.156 pl.62

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 91
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022