Species 学名 Voluta ebraea Linnaeus, 1758
和名
Japanese name
Common name
ヘブライボラ
HEBURAI-BORA
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Voluta ()
ガクフボラ ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Off Bahia / Off near Camocim, Ceara State, NE Brazil. On sandy bottoms, 20-30m deep.
ブラジル北東セアラー州カモシン近郊沖 20-30m深の砂底
DISTRIBUTION
分布
Brazil
ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 147mm

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 212
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022