Species 学名 Calagrassor analogus Fraussen, Chino & Stahlschmidt, 2017
和名
Japanese name
Common name
チビイトマキツムバイ
CHIBI-ITOMAKI-TSUMU-BAI
Colus Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツムバイ
Colus Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calagrassor ()
ヒメイトマキツムバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono, Wakayama. Dredged from depth of 250-300m, May 1995. / SE Kikai Island, Kagoshima. Dredged between 400-500m deep. 2015.
和歌山県串本町潮岬 ドレッジ 250-300m深 1995年 5月 / 鹿児島県喜界島南東沖 ドレッジ 400-500m深 2015年
DISTRIBUTION
分布
Off Aichi to East China Sea
愛知県沖から東シナ海
HABITAT
生息場所
Deep Sea
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 7mm, 18mm(Kikai Island)

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022