Species 学名 Paradrillia felix Kuroda & Oyama, 1971
和名
Japanese name
Common name
メデタコシャジク 慶祝小車軸
MEDETA-KO-SHAJIKU
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Paradrillia ()
ヒメシャジク ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono, Wakayama, Japan. Dredged from depth of 120-130m, May 1995.
和歌山県串本町潮岬 ドレッジ120-130m深 1995年 5月
DISTRIBUTION
分布
Sanriku coast to Off Choshi, Sagami Bay, Suruga Bay.
三陸海岸から銚子沖、相模湾、駿河湾
HABITAT
生息場所
In sand, 65 to 300m deep.
65-300m深の砂中
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 7mm
= Viridoturris felix Kuroda & Oyama, 1971

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 289
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022