Species 学名 Haustellum fallax (Smith, 1901)
和名
Japanese name
Common name
サツマツブリボラの仲間

Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Haustellum ()
サツマツブリ ()
COUNTRY
MOZAMBIQUE
モザンビーク
LOCALITY
採集場所
Off Maputo, Mozambique. Trawled from depth of 120-150m深 泥上 2000年4月
モザンビーク マプート沖 トロール120-150m深 2004年 4月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 85mm w/o
稀産
= Murex (Haustellum) haustellum fallax (Smith, 1901)T
rare.
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022