Species 学名 Cymbiola houarti Bail & Limpus, 1998
和名
Japanese name
Common name
ウーアゴマフコオロギ
UA-GOMAFU-KOHROGI
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cymbiola ()
クレナイコオロギ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
North of Swain Reefs, Great Barrier Reef, Queensland. Trawled 120-150m deep.
クイーンズランド州グレートバリアリーフ スウェイン礁の北部トロール120-150m深
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所
Trawled from depth of 80-170m.
トロール80-170m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 59mm

= Cymbiola pulchra forma houarti (Poppe, 1985)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS 2-122
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022