Species 学名 Amphidromus latestrigatus sumbaensis Fulton, 1896
和名
Japanese name
Common name
スンバアカグチマレーマイマイ
SUNBA-AKAGUCHI-MAREIMAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Sumba Island , East Nusa Tenggara (Nusa Tenggara Timur). in wood, November 2002. / Sumba Island , East Nusa Tenggara (Nusa Tenggara Timur). On citrus trees in 2015.
インドネシア 東ヌサトゥンガラ州スンバ島 森の中 2002年11月 /インドネシア 東ヌサトゥンガラ州スンバ島中部の海岸近くの柑橘系の木の上 2015年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 38mm
海岸近くの棘の多いかんきつ類の木に少産。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022