Species 学名 Dosinia contusa (Reeve, 1850)
和名
Japanese name
Common name
カノコカガミ
KANOKO-KAGAMI
Venus Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ハマグリ
Venus Clams
Super Family / Family
科目
VENERIDAE
マルスダレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Dosinia ()
カガミガイ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Broome, Western Australia at low tide in December 2003.
西オーストラリア州ブルーム 干潮時 2003年12月
DISTRIBUTION
分布
Australia.
オーストラリア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: up to 40mm

BIVALVES of AUSTRALIA Vol.2 pl.72 #572
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022