Microshells
Species 学名 Splendrillia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
リンドウクダマキの仲間

リンドウクダマキの仲間 Splendrillia sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Splendrillia ()
()
COUNTRY
AUSTRALIA/JAPAN
オーストラリア/日本
LOCALITY
採集場所
Broome, Western Australia. Intertidal under rocks in January 2000. / Off Cape Shiono, Kushimoto, S Wakayama. 80m deep. / Off Tanegashima Island, S Kagoshima. Trawled 700m deep.
西オーストラリア州ブルーム 潮間帯 岩礁下 2000年1月/ 和歌山県串本町潮岬沖 80m深 / 鹿児島県種子島沖 700m深
DISTRIBUTION
分布
Off Choshi to Enshu Sea; Japan Sea(Nigata to Tajima).
銚子から遠州灘沖; 日本海(新潟から但馬)
HABITAT
生息場所

Fine sand bottoms, 60-200m deep.
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 14mm
殻はイトマキウミクダマキ Splendrillia bozzettiiに似るが、縫合付近に螺糸は無く、右に傾く縦肋が縫合部で強くくびれる。殻底に細かい螺糸がある。いまだ未詳。
Last modified on 2018/08/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese