Microshells
Species 学名 Rhiostoma sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
エントツアツブタの仲間01 未詳
CHUPIN-ENTOTSU-ATSUBUTA
エントツアツブタの仲間01 未詳 Rhiostoma sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Rhiostoma ()
エントツアツブタ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Papua Barat, Indonesia. 2015.
インドネシア 西パプア州(ニューギニア島北西部旧イリアンジャヤ)カイマナ 2015年
DISTRIBUTION
分布
Indonesia
インドネシア(W Papua?)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 19mm
黒褐色の殻色で殻底は白い。体層に褐色帯がある。タイやマレーシアなどのエントツアツブタに似るが、エントツ状の突起は無く、蓋もお椀状ではなく、平板状。
Last modified on 2016/02/20
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese