Microshells
Species 学名 Inquisitor cf. incertus (E.A. Smith, 1877)
和名
Japanese name
Common name
インドのモミジボラの仲間

インドのモミジボラの仲間 Inquisitor incertus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Inquisitor ()
()
COUNTRY
INDIA
インド
LOCALITY
採集場所
Tuticorin, South India. Trawled from depth of 20m in March 1999. / Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
インド トゥーティコリン トロール20m深 1999年3月 /イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布
Indian Ocean to New Guinea.
インド洋からニューギニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Drillia incerta
(E. A. Smith, 1877)
旧未詳の貝ですが、この学名に近い貝だと思います。
Last modified on 2021/03/06
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese