Species 学名 Drillia enna (Dall, 1918)
和名
Japanese name
Common name
エンナツノクダマキ
ENNA-TSUNOKUDAMAKI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drillia ()
()
COUNTRY
INDIA
インド
LOCALITY
採集場所
Tuticorin, South India. Trawled from depth of 20m in March 1999. / Near Aliguay Island, Mindanao Island, Philippines. 100-200m deep. 2016.
インド トゥーティコリン トロール20m深 1999年3月 / フィリピン ミンダナオ島アリグアイ島近海 100-200m深 2016年
DISTRIBUTION
分布
Tropical Indo West Pacific Ocean.
熱帯インド・西太平洋域;
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 36mm
=ヨコヅナウミクダマキ
普通は白地に縦肋の肩に茶色の斑だが、これは全体的に殻色が茶色か白地に茶色の色帯。インドの型?
= Neodrillia enna (DALL, 1918)
= Clavus enna (DALL, 1918)

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022