Microshells
Species 学名 Diplommatina tosana Pilsbry & Hirase, 1904
和名
Japanese name
Common name
トサゴマガイ
TOSA-GOMA
トサゴマガイ Diplommatina tosana
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Diplommatina (Sinica)
ゴマガイ (ゴマガイ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Arakura Pass, Kochi in November 2004.
土佐胡麻貝 高知県高知市 荒倉峠(あらくらとうげ) 2004年11月
DISTRIBUTION
分布
South Kochi.
高知県南部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 3mm
繊細で密な肋条があり、殻頂に向かって暗い赤色、軸歯は強い。
Last modified on 2012/11/27
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
67
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese