Species 学名 Ancistrolepis kawamurai (Habe & Ito, 1972)
和名
Japanese name
Common name
カワムラワダチバイ 河村轍?
KAWAMURA-WADACHI-BAI
Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ancistrolepis ()
ワダチバイ ()
COUNTRY
Okhotskoe-Sea
オホーツク海
LOCALITY
採集場所
Off S.S.E. of Mys.Terpeniya, Sakhalin. Trawler, 520m deep in October 26, 1976.
サハリン(樺太)北知床(テルペニア)岬 南南東沖 底曳き船 520m深 1976年10月26日
DISTRIBUTION
分布
Off Abashiri, Hokkaido; Sakhalin.
北海道網走沖; 樺太(サハリン)
HABITAT
生息場所
Sandy mud bottoms, 500-700m deep.
500-700m深の砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: up to 100mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 219
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 459
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022